EXCELLENCE AUTO TECH • ARTIGO 72 • BLOCO 1 DE 3
Autopeças para Máquinas Agrícolas: Aplicação por Número de Série, Sazonalidade de Safra, Hidráulica e Margem no Balcão
Guia técnico de vendas para tratores, colheitadeiras, pulverizadores e implementos agrícolas.
Vender componentes agrícolas não significa simplesmente comercializar peças automotivas de maior porte. O cliente pode estar com uma colheitadeira parada no momento mais importante da safra, a dezenas ou centenas de quilômetros da revenda.
Nesse contexto, um erro de aplicação representa muito mais que uma devolução: pode provocar deslocamentos adicionais, imobilização de equipamentos, perda de produtividade e comprometimento da janela operacional.
O balcão agrícola de excelência combina identificação técnica, disponibilidade de estoque, logística, domínio das especificações e responsabilidade comercial.
Identificação por número de série, sazonalidade de peças, fluidos UTTO/THF, filtragem, pneus, hidráulica, kits de reparo, gestão de estoque, cálculo de margem, indicadores de disponibilidade, contratos de safra e venda consultiva.
Ao final, você encontrará uma avaliação técnica com 10 questões e gabarito comentado.
1. O que torna o balcão agrícola diferente?
Na manutenção de máquinas agrícolas, a disponibilidade do equipamento pode determinar o aproveitamento de uma janela de plantio, pulverização ou colheita.
O vendedor precisa compreender três dimensões simultâneas:
- Aplicação: a peça deve corresponder exatamente à configuração da máquina.
- Disponibilidade: o componente precisa chegar antes que a parada provoque perdas maiores.
- Confiabilidade: a substituição deve atender às exigências mecânicas, hidráulicas e operacionais.
Uma peça aparentemente equivalente pode ter dimensões semelhantes e características internas incompatíveis.
2. Número de série: o identificador decisivo
Fabricantes podem alterar eixos, rolamentos, suportes, cilindros, conexões e componentes eletrônicos durante a fabricação de um mesmo modelo.
Por isso, duas máquinas do mesmo ano podem utilizar peças diferentes.
O número de série permite localizar a faixa de produção e identificar modificações de engenharia documentadas no catálogo.
O ano-modelo continua sendo uma informação útil, mas não substitui a conferência da faixa de série quando o fabricante estabelece essa distinção.
3. Como interpretar alterações de engenharia no catálogo
Imagine que o catálogo apresenta dois rolamentos para o mesmo conjunto:
| Peça | Faixa de série ilustrativa | Característica |
|---|---|---|
| Rolamento A | Até 105000 | Primeira configuração |
| Rolamento B | A partir de 105001 | Configuração revisada |
As faixas acima são apenas didáticas. O vendedor deve consultar os limites reais no catálogo do fabricante.
Quando possível, complementar a identificação com medidas, fotografias, código da peça retirada e histórico de substituições.
4. Diagrama técnico — fluxo de identificação de peças
Marca, modelo e versão
Faixa de fabricação
Versão e alterações
Código e medidas
5. Cadastro técnico e histórico do cliente
Uma revenda especializada deve manter cadastro de cada máquina atendida, com identificação, número de série, principais conjuntos, códigos confirmados e histórico de compras.
Isso reduz consultas repetidas e melhora a precisão em pedidos urgentes.
Também é importante registrar adaptações realizadas no equipamento, pois a peça instalada pode não corresponder à configuração original.
6. Sazonalidade agrícola: estoque não pode ser uniforme
A demanda agrícola acompanha calendários de plantio, tratos culturais e colheita.
Discos, facas, navalhas, correias e componentes de plataformas podem apresentar forte concentração de consumo em determinadas semanas.
Comprar a mesma quantidade todos os meses ignora esse comportamento.
A política correta é antecipar os itens críticos com base no histórico, na área cultivada, na frota regional e no prazo de reposição.
7. Previsão de demanda por área cultivada
Se uma região projeta aumento de 25% na demanda de determinado componente, a revenda deve revisar sua previsão de consumo antes da janela operacional.
Por exemplo, uma demanda histórica de 400 facas pode passar para uma previsão inicial de:
400 × 1,25 = 500 facas
Essa projeção precisa ser ajustada pela frota atendida, consumo por máquina, estoque existente, pedidos confirmados e incerteza da previsão.
8. Estoque de safra e custo do capital
Antecipar peças melhora a disponibilidade, mas imobiliza recursos financeiros.
A decisão de compra deve comparar o custo de manter estoque com o risco de ruptura durante a safra.
Itens de baixo valor e alta criticidade podem justificar cobertura elevada durante a janela. Já componentes caros e de baixa demanda podem exigir acordos de fornecimento rápido ou estoque compartilhado.
9. UTTO e THF: por que a especificação importa?
Fluidos multifuncionais destinados a determinadas transmissões e sistemas hidráulicos agrícolas podem atuar também em embreagens, freios úmidos e outros conjuntos compartilhados.
UTTO é uma designação comum para óleos universais de transmissão de tratores. THF é uma designação utilizada para fluidos de transmissão e hidráulica.
Essas designações não garantem equivalência universal. A aplicação depende das aprovações e exigências do fabricante.
Um óleo de motor com viscosidade semelhante não deve ser considerado substituto automático.
10. Freios úmidos e embreagens: a importância do atrito
Freios e embreagens que operam imersos em óleo exigem comportamento de atrito compatível com seu projeto.
Fluido inadequado pode contribuir para trepidação, ruído, engate irregular, patinamento e desgaste.
Não basta conferir somente a viscosidade SAE ou ISO: é necessário verificar as especificações de desempenho e aprovações exigidas.
11. Como orientar o cliente sobre fluidos
Antes de vender, confirmar:
- Modelo e número de série da máquina.
- Compartimento que receberá o fluido.
- Especificação e aprovação exigidas pelo fabricante.
- Viscosidade apropriada para a aplicação.
- Compatibilidade com freios, embreagens e sistemas compartilhados.
- Quantidade, procedimento e intervalo de manutenção.
Reduzir o intervalo de troca não transforma um fluido incompatível em produto adequado.
12. Filtros hidráulicos: rosca igual não significa equivalência
Filtros devem ser selecionados por aplicação e desempenho, não apenas por dimensões externas.
As características relevantes incluem eficiência de filtração, capacidade de retenção de contaminantes, vazão, perda de carga, resistência estrutural, vedação e configuração de bypass.
Um filtro com vazão insuficiente pode provocar perda de carga excessiva. Um bypass incompatível pode comprometer a proteção do circuito.
13. Micronagem nominal e eficiência de filtração
A indicação de tamanho de partícula, isoladamente, não descreve toda a capacidade do filtro.
É necessário verificar como o fabricante define a eficiência de retenção e em quais condições ela foi ensaiada.
Em sistemas sensíveis, utilizar elemento com especificação inferior pode acelerar desgaste de bombas, válvulas e atuadores.
14. Filtros de combustível em motores diesel modernos
Sistemas diesel de alta pressão exigem controle rigoroso de partículas e água.
Filtros agrícolas podem apresentar requisitos específicos de vazão, eficiência, capacidade de retenção e separação de água, conforme a aplicação.
O preço deve ser explicado pelas características técnicas efetivamente documentadas, não por uma afirmação genérica de que todo filtro agrícola é superior ao automotivo.
15. Diagrama técnico — compatibilidade de filtros
Retenção de partículas
Perda de carga
Abertura especificada
Vedação e resistência
16. Pneus radiais e diagonais: diferenças construtivas
Pneus radiais possuem arquitetura de carcaça que favorece determinadas características de flexão e área de contato, dependendo da construção, pressão e carga.
Pneus diagonais apresentam disposição cruzada das lonas, com comportamento estrutural diferente.
A seleção deve considerar serviço, carga, velocidade, terreno, pressão e recomendações do fabricante.
Não é correto afirmar que uma construção sempre suporta mais carga ou compacta menos o solo em qualquer condição.
17. Pneus e compactação do solo
A compactação depende de carga por eixo, pressão de inflação, área de contato, umidade e resistência do solo, número de passadas e configuração do equipamento.
Pneus radiais apropriados podem permitir operações com pressões menores em determinadas aplicações, ampliando a área de contato.
Entretanto, os limites de carga e velocidade devem ser respeitados.
18. Relação de rolagem em tratores com tração dianteira auxiliar
Em tratores com tração dianteira auxiliar, a combinação entre pneus dianteiros e traseiros deve respeitar a relação de rolagem prevista no projeto.
Combinações inadequadas podem gerar esforço excessivo no trem de força, arraste, desgaste e perda de eficiência.
Não basta comparar o diâmetro visual dos pneus. Devem ser consideradas as dimensões efetivas, características de rolagem e especificações do fabricante.
19. Caso de balcão — cliente solicita pneu de medida próxima
O produtor informa que encontrou um pneu de medida semelhante por preço inferior.
O vendedor deve confirmar aplicação, carga, velocidade, pressão e compatibilidade com o outro eixo.
Se a combinação não estiver aprovada, a alternativa não deve ser apresentada como equivalente.
20. Conferência técnica antes do despacho
Em pedidos destinados a propriedades distantes, realizar conferência final de código, quantidade, lado de montagem, medidas, acessórios e identificação do cliente.
Quando necessário, incluir instruções de instalação e alertas de aplicação.
O custo dessa conferência é normalmente inferior ao custo de um novo deslocamento provocado por erro de separação.
A aplicação correta começa pelo número de série e pelo catálogo. A disponibilidade depende da antecipação da safra. Fluidos, filtros e pneus devem ser selecionados pelas especificações completas, nunca apenas pela semelhança visual ou pela viscosidade.
EXCELLENCE AUTO TECH • ARTIGO 72 • BLOCO 2 DE 3
Hidráulica, Componentes de Desgaste e Estoque para a Safra
Kits de cilindros, bombas, cavitação, disponibilidade, logística de emergência e indicadores operacionais.
21. Hidráulica agrícola: o que o vendedor precisa identificar
O sistema hidráulico de uma máquina agrícola pode envolver bombas, filtros, válvulas direcionais, válvulas proporcionais, cilindros, motores hidráulicos, mangueiras, conexões e acumuladores.
Peças visualmente semelhantes podem apresentar diferenças de pressão nominal, vazão, deslocamento volumétrico, vedação e configuração interna.
A venda correta exige identificar o conjunto e confirmar os dados técnicos de aplicação.
22. Kit de reparo de cilindro: modelo da máquina não basta
Um mesmo modelo de trator pode utilizar cilindros de fornecedores ou revisões diferentes.
Para identificar o kit, verificar:
- Diâmetro da haste.
- Diâmetro interno da camisa.
- Dimensões das canaletas de vedação.
- Tipo e perfil das vedações.
- Material compatível com fluido, pressão e temperatura.
- Marca, código e número de série do cilindro.
Uma vedação com dimensão aproximada pode montar aparentemente bem e falhar quando o circuito atinge pressão de trabalho.
23. Vedações hidráulicas: material e geometria
As vedações podem empregar diferentes elastômeros e polímeros, conforme a função e as condições de operação.
Não basta comparar o diâmetro. O perfil, a dureza, a compatibilidade química, a temperatura e a pressão influenciam a durabilidade.
O vendedor deve utilizar a especificação do conjunto e evitar improvisações com anéis de aparência semelhante.
24. Bomba hidráulica recém-instalada e superaquecimento
Uma bomba nova apresenta aquecimento excessivo poucas horas após a instalação.
Antes de concluir que existe defeito de fabricação, investigar condições de sucção, filtro ou peneira de entrada, nível e viscosidade do óleo, entrada de ar, montagem e pressão de operação.
Uma restrição na sucção pode reduzir a pressão de entrada e favorecer cavitação, ruído, desgaste e perda de desempenho.
O aquecimento também pode decorrer de outros fatores; portanto, a hipótese deve ser confirmada tecnicamente.
25. Cavitação e aeração: problemas diferentes
Cavitação ocorre quando a pressão local do líquido cai a ponto de favorecer a formação de cavidades de vapor, que podem colapsar em regiões de pressão mais elevada.
Aeração envolve a presença ou entrada de ar no fluido.
Ambas podem causar ruído, irregularidade e perda de desempenho, mas possuem mecanismos diferentes.
Na venda de uma bomba, é recomendável orientar a oficina a verificar o circuito de sucção e seguir o procedimento de instalação e partida do fabricante.
26. Diagrama técnico — diagnóstico após troca de bomba
Restrição e entradas de ar
Nível, limpeza e viscosidade
Sentido, acionamento e conexões
Pressão, vazão e alívio
27. Mangueiras e conexões: pressão não é a única variável
A especificação de mangueiras hidráulicas deve considerar pressão de trabalho, pressão de pico, temperatura, fluido, raio mínimo de curvatura, abrasão, comprimento e terminais.
O vendedor não deve oferecer uma mangueira apenas porque a rosca é compatível.
Conexões de padrões diferentes podem apresentar roscas parecidas, mas superfícies de vedação incompatíveis.
28. Componentes de desgaste e consumo concentrado
Facas, navalhas, discos, dedos, sapatas e outros componentes de desgaste podem ter baixo valor unitário e elevada demanda durante períodos específicos.
O erro comercial é tratá-los exclusivamente pela classificação anual de faturamento.
Uma peça de baixo valor pode ser crítica porque sua ausência paralisa uma máquina de alto custo operacional.
29. Classificação ABC e criticidade operacional
A classificação ABC organiza itens conforme sua representatividade econômica, normalmente pelo valor de consumo.
Ela não mede, sozinha, a consequência de faltar uma peça.
Uma política mais robusta combina:
- Valor de consumo: impacto financeiro no estoque.
- Criticidade: consequência operacional da ruptura.
- Variabilidade: incerteza da demanda.
- Prazo de reposição: tempo necessário para reabastecer.
- Sazonalidade: concentração do consumo em determinada janela.
30. Fixadores de facas e componentes de corte
Fixadores de conjuntos de corte trabalham sujeitos a vibração, esforços alternados e requisitos específicos de aperto.
O reaproveitamento depende do projeto e das instruções do fabricante. Fixadores de uso único, com deformação controlada, travamento comprometido ou substituição prescrita devem ser trocados.
Na preparação do pedido, conferir também porcas, arruelas, travas e demais acessórios especificados.
O procedimento correto é seguir a exigência técnica de substituição e torque, não presumir que todo parafuso possa ser reutilizado.
31. Correia indisponível durante a colheita
Uma correia de acionamento pode ser essencial para manter a máquina operando.
Se o item correto não estiver disponível, buscar transferência entre filiais, fornecimento emergencial ou distribuidor alternativo autorizado.
Não oferecer uma correia de comprimento ou perfil aproximado como equivalente sem confirmação técnica.
Uma correia incompatível pode causar escorregamento, aquecimento, desalinhamento e danos ao conjunto.
32. Custo de máquina parada
O custo da indisponibilidade pode incluir equipe ociosa, deslocamentos, contratação de serviços, perda de produtividade e exposição da produção às condições climáticas.
Por isso, a importância econômica de uma peça não corresponde necessariamente ao seu preço de venda.
Na gestão de estoque, itens baratos e críticos podem merecer maior proteção contra ruptura.
33. Distância e acerto na primeira entrega
Uma propriedade localizada a 180 km da revenda exige planejamento logístico cuidadoso.
Um envio incorreto pode provocar novo percurso, custo de transporte e prolongamento da parada.
Para reduzir erros, confirmar código, série, quantidade, acessórios e endereço antes da expedição.
Em operações críticas, fotografar a identificação da peça separada pode facilitar a conferência.
34. Ponto de pedido: quando iniciar a reposição
O ponto de pedido representa o nível de estoque em que uma nova compra deve ser iniciada, considerando consumo esperado durante o prazo de reposição e estoque de segurança.
Ponto de pedido = demanda diária × prazo de reposição + estoque de segurança
Se a demanda média é de 6 unidades por dia, o fornecedor leva 15 dias e o estoque de segurança é de 30 unidades:
6 × 15 + 30 = 120 unidades.
Esse modelo simples pressupõe demanda e prazo representativos. Durante a safra, utilizar parâmetros adequados à janela.
35. Estoque de segurança e incerteza
O estoque de segurança protege a operação contra variações de demanda e atrasos de reposição.
Não deve ser definido exclusivamente por uma porcentagem fixa para todos os produtos.
Itens críticos, com demanda variável e prazo longo, podem exigir proteção maior que produtos facilmente encontrados no mercado.
36. Giro de estoque: interpretação correta
O giro mede quantas vezes, em determinado período, o valor do estoque médio é consumido ou vendido a custo.
Giro = custo das mercadorias vendidas ÷ estoque médio a custo
Com CMV anual de R$ 540.000 e estoque médio de R$ 90.000:
Giro = 540.000 ÷ 90.000 = 6 vezes ao ano.
37. Cobertura de estoque
A cobertura expressa aproximadamente por quanto tempo o estoque sustenta o consumo, sob determinadas hipóteses.
Para um giro anual de 6 vezes:
Cobertura aproximada = 365 ÷ 6 = 60,8 dias.
Essa média anual pode esconder períodos de ruptura na safra e excesso de estoque fora dela.
Por isso, a cobertura deve ser analisada também por mês ou janela operacional.
38. Lote econômico de compra
O lote econômico de compra procura equilibrar o custo de emitir pedidos com o custo de manter estoque, em um modelo de demanda relativamente estável.
LEC = √(2 × D × S ÷ H)
Em que:
- D = demanda anual em unidades.
- S = custo por pedido.
- H = custo anual de manutenção por unidade.
Para D = 1.800, S = R$ 180 e H = R$ 4:
LEC = √(2 × 1.800 × 180 ÷ 4) = √162.000 ≈ 402 unidades.
O resultado é uma referência matemática. A sazonalidade, o espaço físico, os lotes mínimos e a disponibilidade podem exigir outra decisão.
39. Fill rate: disponibilidade percebida pelo cliente
O fill rate mede a proporção da demanda atendida imediatamente a partir do estoque disponível, conforme a definição operacional adotada.
É importante distinguir atendimento por linhas de pedido, por unidades e por valor.
Exemplo: de 200 linhas solicitadas, 184 foram atendidas integralmente de pronta entrega.
Fill rate por linhas = 184 ÷ 200 × 100 = 92%.
Durante a safra, acompanhar também quais itens faltaram e por quanto tempo.
40. Diagrama técnico — estoque orientado à safra
Previsão, compra e reserva
Fill rate e reposição rápida
Giro, devoluções e obsoletos
41. Kits de manutenção e controle pelo ERP
Um kit de revisão de 500 horas pode conter filtros, anéis de vedação e outros consumíveis.
O cadastro correto deve relacionar o kit aos códigos e às quantidades dos componentes.
Quando o kit é vendido, o sistema deve registrar a saída dos itens conforme a estrutura adotada.
Controlar o conjunto apenas por anotação manual pode produzir divergências entre estoque físico e saldo eletrônico.
42. Saldo fantasma e inventário rotativo
Saldo positivo no ERP com prateleira vazia pode resultar de saída sem baixa, erro de endereço, cadastro duplicado, separação incorreta ou divergência de inventário.
O inventário rotativo verifica continuamente grupos de itens sem exigir a paralisação integral da operação.
A correção deve investigar a causa e preservar a rastreabilidade dos ajustes.
43. Estoque obsoleto por mudança regional de cultura
Uma peça pode deixar de ter demanda em determinada região e continuar sendo utilizada em outra.
Antes de classificá-la como perda definitiva, verificar possibilidade de transferência, negociação com fornecedor, venda para outra praça e aplicação alternativa tecnicamente comprovada.
O tratamento contábil do estoque remanescente deve seguir as regras aplicáveis à empresa.
44. Contratos de fornecimento para grandes produtores
Clientes com demanda previsível podem ser atendidos por contratos que definam volumes estimados, reservas de estoque, entregas parceladas e critérios de revisão de preços.
Essa estrutura melhora o planejamento da revenda e reduz a necessidade de compras emergenciais.
O contrato deve deixar claras as responsabilidades, condições de fornecimento e regras comerciais.
45. Venda consultiva e prevenção de retrabalho
Se um produtor solicita todas as peças do sistema de trilha porque a colheitadeira perdeu rendimento, o vendedor deve investigar se há diagnóstico técnico.
Perdas podem estar associadas a regulagem, condições da cultura, desgaste ou combinação desses fatores.
Oferecer indiscriminadamente o conjunto completo não garante a solução.
A venda consultiva procura identificar a necessidade real, orientar a verificação e fornecer os componentes confirmados.
A revenda agrícola deve dominar identificação hidráulica, componentes de desgaste e logística de emergência. O estoque precisa ser planejado pela sazonalidade e pela criticidade, utilizando ponto de pedido, giro, cobertura, lote econômico e fill rate.
EXCELLENCE AUTO TECH • ARTIGO 72 • BLOCO 3 DE 3
Margem, Indicadores, Atendimento Consultivo e Avaliação Técnica
Cálculos comerciais, procedimentos de balcão, estudos de caso, 10 questões avançadas e gabarito comentado.
46. Margem sobre venda e markup: conceitos diferentes
Um dos erros mais comuns na formação de preços é confundir margem de lucro bruto sobre a venda com acréscimo percentual sobre o custo.
O markup representa a relação entre preço e custo. A margem bruta representa a parcela do preço de venda que permanece após a dedução do custo considerado.
Para uma peça com custo de R$ 40, aplicar markup de 30% resulta em:
Preço = 40 × 1,30 = R$ 52,00.
A margem bruta correspondente é:
(52 − 40) ÷ 52 × 100 ≈ 23,08%.
Portanto, markup de 30% não produz margem de 30%.
47. Formação de preço por margem desejada
Para obter margem bruta de 30% sobre a venda, considerando apenas o custo informado:
Preço = custo ÷ (1 − margem desejada)
Assim:
Preço = 40 ÷ 0,70 ≈ R$ 57,14.
Na formação do preço efetivo, a empresa também deve considerar tributos, despesas variáveis, comissões, fretes e sua estrutura de custos, conforme o regime e o modelo de gestão.
48. Desconto e redução da margem
Descontos aparentemente pequenos podem provocar redução expressiva na margem.
Uma peça vendida por R$ 100, com custo de R$ 70, possui margem bruta de 30%.
Se o preço cair para R$ 90 e o custo permanecer em R$ 70, a margem passa a:
(90 − 70) ÷ 90 × 100 ≈ 22,22%.
O desconto de 10% no preço reduziu a margem em aproximadamente 7,78 pontos percentuais.
49. Margem, disponibilidade e relacionamento
A rentabilidade não depende somente do percentual obtido em cada venda.
Devoluções, fretes emergenciais, retrabalho, garantias e estoque parado também afetam o resultado.
Uma venda tecnicamente correta pode gerar maior contribuição econômica que uma operação com preço elevado e aplicação equivocada.
50. Diagrama técnico — resultado real da venda
Margem planejada
Peça correta
Disponibilidade
Entrega confiável
51. Produto genérico e risco de incompatibilidade
Quando um cliente solicita componente genérico para uma aplicação tecnicamente sensível, o vendedor deve verificar a equivalência documentada.
Um rolamento de mesmas dimensões, por exemplo, pode não possuir o anel magnético exigido por determinado sensor de velocidade.
A compatibilidade deve abranger as funções relevantes, não apenas o encaixe físico.
Se a peça não atender à aplicação ou representar risco conhecido, a revenda não deve apresentá-la como equivalente. Registrar a orientação ao cliente é importante, mas a ciência formal não torna uma aplicação insegura tecnicamente aceitável.
52. Procedimento para devoluções recorrentes
Quando determinado kit apresenta devoluções frequentes, investigar:
- Erro na faixa de número de série.
- Cadastro com códigos duplicados.
- Alterações de engenharia não registradas.
- Diferenças entre conjuntos montados na mesma máquina.
- Informações insuficientes na venda.
- Falhas de separação e expedição.
Aumentar o preço ou reduzir o estoque não resolve a causa de uma aplicação incorreta.
53. Indicadores integrados da revenda
| Indicador | Finalidade | Atenção gerencial |
|---|---|---|
| Fill rate | Disponibilidade imediata | Analisar rupturas críticas |
| Giro | Rotação econômica do estoque | Separar sazonalidade |
| Cobertura | Tempo estimado de suprimento | Confrontar com lead time |
| Devoluções por aplicação | Precisão do balcão | Corrigir catálogo e cadastro |
| Margem bruta | Resultado sobre venda | Considerar custos adicionais |
| Acuracidade | Confiabilidade do saldo | Inventário rotativo |
| Tempo de atendimento | Agilidade operacional | Não sacrificar a conferência |
54. Tabela de armadilhas do balcão agrícola
| Situação | Erro comum | Conduta correta |
|---|---|---|
| Duas opções de rolamento | Escolher pelo preço | Conferir série e especificação |
| Óleo para transmissão | Usar óleo de motor de mesma viscosidade | Consultar aprovação exigida |
| Filtro semelhante | Comparar somente rosca | Validar eficiência, vazão e bypass |
| Kit de cilindro | Selecionar apenas pelo trator | Identificar cilindro e medidas |
| Bomba nova aquecendo | Condenar a peça imediatamente | Verificar sucção e condições de operação |
| Correia em falta | Vender medida aproximada | Localizar aplicação correta |
| Facas de colheita | Ignorar fixadores | Seguir requisitos de substituição e torque |
| Saldo positivo sem peça física | Ajustar sem investigar | Auditar movimentações e endereço |
| Estoque regional obsoleto | Descartar imediatamente | Buscar transferência e negociação |
| Pedido de pacote completo | Vender sem diagnóstico | Confirmar necessidade real |
55. Checklist mensal da revenda agrícola
☐ Revisar previsão de área plantada e calendário de safra.
☐ Atualizar demanda dos itens críticos.
☐ Conferir lead time real dos fornecedores.
☐ Recalcular pontos de pedido e estoques de segurança.
☐ Medir fill rate e registrar rupturas.
☐ Analisar giro e cobertura por período.
☐ Realizar inventário rotativo.
☐ Verificar cadastro de kits e composição de componentes.
☐ Auditar devoluções por erro de aplicação.
☐ Revisar faixas de número de série.
☐ Conferir preços, margens e descontos.
☐ Identificar estoque obsoleto e oportunidades de transferência.
☐ Avaliar contratos e reservas para grandes produtores.
☐ Conferir a disponibilidade dos itens que imobilizam máquinas.
56. Estudo integrado — decisão de estoque antes da colheita
Uma revenda possui 85 unidades de determinada faca. O consumo esperado durante o prazo de reposição é de 90 unidades, e o estoque de segurança planejado é de 30 unidades.
O ponto de pedido é de 120 unidades.
Como o estoque disponível está abaixo desse limite, o processo de reposição já deveria ter sido iniciado.
Entretanto, a quantidade a comprar depende também de pedidos pendentes, estoque em trânsito, demanda projetada da janela e política de cobertura.
Uma boa decisão de estoque considera a posição completa de estoque, não apenas a quantidade visível na prateleira.
57. Avaliação técnica — 10 questões de múltipla escolha
As questões a seguir simulam decisões reais de uma revenda de autopeças agrícolas. Cada questão possui quatro alternativas e apenas uma resposta mais adequada.
Questão 1 — Dois tratores do mesmo modelo e ano utilizam conjuntos de rolamento diferentes. O catálogo apresenta uma mudança de engenharia delimitada por número de série. O cliente informa apenas o ano e solicita a opção de menor preço. Qual é a conduta correta?
A) Vender a opção mais barata, pois o ano-modelo já determina a aplicação.
B) Solicitar o número de série e confirmar a faixa de aplicação, complementando com medidas quando necessário.
C) Vender a peça mais cara, pois revisões de engenharia sempre substituem retroativamente as anteriores.
D) Selecionar qualquer opção que possua o mesmo diâmetro externo.
Questão 2 — Uma transmissão agrícola exige fluido com propriedades específicas para freios úmidos e embreagens. O cliente solicita óleo de motor com viscosidade semelhante. Qual argumento técnico é mais consistente?
A) A viscosidade semelhante garante equivalência funcional, desde que a troca seja antecipada.
B) O óleo de motor pode ser utilizado se o trator operar em velocidade reduzida.
C) A diferença entre os fluidos é exclusivamente comercial.
D) A compatibilidade depende das aprovações e do desempenho exigido, incluindo características de atrito, não apenas da viscosidade.
Questão 3 — Uma revenda trabalha com consumo médio de 8 unidades por dia de um componente crítico. O prazo de reposição é de 12 dias e o estoque de segurança é de 36 unidades. Qual é o ponto de pedido pelo modelo apresentado?
A) 132 unidades.
B) 96 unidades.
C) 144 unidades.
D) 48 unidades.
Questão 4 — Uma peça possui custo considerado de R$ 84,00. A revenda deseja margem bruta de 30% sobre o preço de venda, desconsiderando outros encargos para este cálculo. Qual preço atende ao objetivo?
A) R$ 109,20.
B) R$ 114,00.
C) R$ 120,00.
D) R$ 126,00.
Questão 5 — Um filtro hidráulico possui a mesma rosca e dimensões externas do original, mas eficiência de filtração, perda de carga e pressão de abertura do bypass não foram confirmadas. Qual decisão é tecnicamente correta?
A) Considerar equivalente porque o encaixe físico é idêntico.
B) Não confirmar a equivalência até validar as características funcionais e a aplicação.
C) Utilizar o filtro desde que a máquina opere com metade da carga.
D) Instalar e antecipar a troca para compensar qualquer incompatibilidade.
Questão 6 — Uma revenda registrou CMV anual de R$ 720.000 e estoque médio a custo de R$ 120.000. Considerando 360 dias como base gerencial do exercício, quais são o giro e a cobertura aproximada?
A) Giro de 5 vezes e cobertura de 72 dias.
B) Giro de 6 vezes e cobertura de 72 dias.
C) Giro de 6 vezes e cobertura de 60 dias.
D) Giro de 7,2 vezes e cobertura de 50 dias.
Questão 7 — Uma bomba hidráulica nova apresenta ruído e aquecimento. O técnico informa que o filtro de sucção antigo permaneceu instalado e apresenta forte restrição. Qual investigação deve ser priorizada?
A) Condições de sucção, possibilidade de cavitação, entrada de ar e requisitos de instalação antes de atribuir defeito à bomba.
B) Substituição imediata da bomba, pois qualquer aquecimento indica defeito de fabricação.
C) Aumento da rotação do motor para superar a restrição.
D) Instalação de fluido mais viscoso sem consultar a especificação.
Questão 8 — Durante a safra, foram solicitadas 250 linhas de pedido, das quais 225 foram atendidas integralmente de pronta entrega. Qual é o fill rate por linhas, segundo a definição adotada?
A) 95%.
B) 90%.
C) 88%.
D) 80%.
Questão 9 — Uma região reduziu fortemente o cultivo de determinada cultura, deixando peças específicas sem giro. Em outra região, a mesma cultura permanece ativa. Qual medida apresenta maior racionalidade comercial antes da baixa definitiva?
A) Elevar os preços para recuperar o custo financeiro acumulado.
B) Descartar os componentes para liberar espaço imediatamente.
C) Manter indefinidamente os itens sem revisar sua recuperabilidade.
D) Verificar transferências entre praças, negociação com fornecedor e demanda efetiva em outras regiões.
Questão 10 — Um produtor pede um rolamento genérico com as mesmas dimensões do original. A aplicação exige um anel magnético integrado para leitura de velocidade, ausente no produto solicitado. Qual postura é adequada?
A) Vender como equivalente e registrar apenas que o cliente aceitou o risco.
B) Cobrar taxa adicional de garantia para compensar a incompatibilidade.
C) Explicar a incompatibilidade funcional e oferecer componente que atenda à especificação exigida.
D) Vender o genérico e recomendar que o operador ignore eventuais falhas eletrônicas.
58. Gabarito comentado — avaliação técnica
1 — B. O número de série identifica a faixa de produção e permite localizar mudanças de engenharia. O ano-modelo pode não ser suficiente. A confirmação por medidas e código da peça retirada aumenta a segurança quando há alterações ou adaptações.
2 — D. Fluidos destinados a sistemas com freios úmidos e embreagens precisam atender aos requisitos de desempenho e atrito da aplicação. Viscosidade semelhante não comprova equivalência. Reduzir o intervalo de troca não corrige incompatibilidade de especificação.
3 — A. Ponto de pedido = consumo diário × prazo de reposição + estoque de segurança. Assim, 8 × 12 + 36 = 132 unidades. O resultado indica o nível de acionamento da reposição no modelo simplificado, não a quantidade que deve ser comprada.
4 — C. Preço = custo ÷ (1 − margem) = 84 ÷ 0,70 = R$ 120,00. Aplicar 30% diretamente sobre R$ 84 produziria R$ 109,20, mas isso representa markup de 30%, não margem de 30% sobre a venda.
5 — B. A equivalência de um filtro hidráulico depende de eficiência, vazão, perda de carga, bypass, resistência e vedação, além da geometria. Uma peça fisicamente compatível pode oferecer proteção insuficiente ao sistema.
6 — C. Giro = 720.000 ÷ 120.000 = 6 vezes. Cobertura = 360 ÷ 6 = 60 dias. A média anual não dispensa análise sazonal, especialmente em peças de plantio e colheita.
7 — A. A restrição na sucção pode reduzir a pressão de entrada da bomba e favorecer cavitação, perda de desempenho e danos. Antes de condenar o componente recém-instalado, é necessário investigar o circuito, o fluido e o procedimento de montagem.
8 — B. Fill rate por linhas = 225 ÷ 250 × 100 = 90%. O indicador deve ser interpretado conforme a unidade de medição adotada. Fill rate por unidades ou por valor pode apresentar resultado diferente.
9 — D. A obsolescência regional não significa ausência de demanda em todos os mercados. Transferências, negociação com fornecedor e comercialização em regiões onde a aplicação permanece ativa podem recuperar valor antes de uma baixa definitiva.
10 — C. Dimensões externas idênticas não garantem compatibilidade funcional. A ausência do anel magnético impede o atendimento da especificação do sensor. A ciência do cliente não transforma uma peça incompatível em aplicação correta.
59. Perguntas frequentes
Por que o número de série é tão importante?
Porque o fabricante pode alterar componentes durante a produção de um mesmo modelo, tornando insuficiente a identificação apenas pelo ano.
Posso vender óleo de motor para uma transmissão agrícola?
Somente se o fabricante permitir expressamente aquela especificação na aplicação. Viscosidade semelhante não comprova compatibilidade com freios úmidos, embreagens e sistemas hidráulicos compartilhados.
Dois filtros com a mesma rosca são equivalentes?
Não necessariamente. Devem ser verificadas eficiência, capacidade de retenção, vazão, perda de carga, bypass e resistência estrutural.
Como evitar ruptura de estoque durante a safra?
Com previsão de demanda, estoque de segurança adequado, acompanhamento do prazo real de reposição, reserva de itens críticos e monitoramento do fill rate.
Qual a diferença entre margem e markup?
A margem é calculada sobre o preço de venda. O markup é um acréscimo ou fator aplicado sobre o custo. Percentuais iguais não produzem o mesmo resultado.
O que fazer quando uma peça não gira mais na região?
Investigar demanda em outras praças, possibilidade de transferência, negociação com fornecedores e alternativas de comercialização antes da baixa definitiva.
Um kit de manutenção deve possuir cadastro próprio?
Pode possuir, mas sua composição deve estar corretamente vinculada aos componentes para assegurar baixa de estoque, custo e rastreabilidade.
O vendedor deve aceitar qualquer peça genérica solicitada?
Não deve apresentar como equivalente um componente cuja compatibilidade funcional não esteja comprovada, especialmente quando houver riscos operacionais ou de segurança.
60. Referências técnicas para aprofundamento
As especificações de aplicação devem ser verificadas nos catálogos e manuais correspondentes à máquina e ao componente.
- Catálogos eletrônicos de peças dos fabricantes: identificação por modelo, série, revisão e conjunto.
- Manuais de operação e manutenção: fluidos, filtros, pneus, capacidades e procedimentos.
- Fichas técnicas de fluidos: viscosidade, desempenho e aprovações declaradas.
- Catálogos de filtros: eficiência, vazão, perda de carga, bypass e aplicação.
- Documentação de pneus agrícolas: carga, velocidade, pressão e compatibilidade entre eixos.
- Catálogos hidráulicos: vedações, bombas, cilindros, mangueiras e conexões.
- Literatura de gestão de estoques: classificação ABC, ponto de pedido, estoque de segurança, giro, cobertura e lote econômico.
- Documentação do ERP: composição de kits, inventário, rastreabilidade e controle de movimentações.
61. Conclusão
O vendedor de autopeças agrícolas precisa combinar precisão técnica com agilidade comercial.
O número de série evita erros de aplicação. O conhecimento de fluidos, filtros, pneus e hidráulica protege a máquina. A gestão sazonal de estoque reduz rupturas durante as janelas críticas de trabalho.
Indicadores como fill rate, giro, cobertura, acuracidade e margem permitem transformar o atendimento em uma operação mensurável e sustentável.
No balcão agrícola, vender bem é entregar a peça correta, no momento necessário, com orientação técnica confiável e resultado econômico para a revenda e para o produtor.
Capacitação técnica para profissionais de autopeças, manutenção, mecanização e operação de máquinas agrícolas.
Estudou o conteúdo? Faça a prova Autopeças para Máquinas Agrícolas no aplicativo Excellence Auto Tech, avalie seu domínio sobre aplicação, estoque, hidráulica e margem comercial e acompanhe seu desempenho no ranking.
Nota técnica: os exemplos numéricos são didáticos. Aplicações, intercambialidade, procedimentos de instalação e especificações devem ser confirmados na documentação do fabricante. Os diagramas são conceituais.